Как мне решить эту проблему, по их вине не могу продать машину

Здравствуйте, судебным приставом наложен запрет на регистрационные действия на предыдущего владельца ТС. Я владею машиной 3 года, 11.2020 наложили запрет. На сегодняшний день не могу решить эту проблему так как приставы игнорируют мои просьбы снять ограничения перекидывая друг на друга, и говорят перезвоните позже. Говорят придти лично но у нас расстояние 600 км до Кирова. Как мне решить эту проблему, по их вине не могу продать машину.

, Анна, г. Котлас
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В Вашем случае необходимо, во-первых, запастись терпением. Такие вопросы, к сожалению, быстро не решаются, исходя из практики. Подготовьте письменное требование о снятии ареста, приложите к нему документы, подтверждающие момент приобретения Вами автомобиля и направьте его в отдел судебных приставов, пристав которого наложил арест, и в Управление ФССП по Вашему региону. Обычно направление копии требования в вышестоящий орган несколько ускоряет действия пристава.

В случае отсутствия эффекта готовьте иск в суд о признании противозаконным бездействия пристава и требуйте в суде снять арест с транспортного средства.

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Анна, добрый день,

Проблема к сожалению часто встречается, так как информацию ГИБДД предоставляет архивную. Как бывший сотрудник федеральной службы судебных приставов, знаю что смогу вам помочь.

Обращайтесь ко мне в чат. Мне от Вас нужно будет фото паспорта технического средства, фото свидетельства о регистрации, заявление от руки о снятии ограничения и карточку аресту (с сайта ГИБДД). И через вопрос будет решен.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вам необходимо направить приставам письменное обращение, которое они обязаны рассмотреть и дать Вам письменный ответ по существу вопроса (п.1 и 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения граждан РФ»).

Для этого нужно:

1. Узнать каким приставом наложен запрет на регистрационные действия Вашего автомобиля. Это можно сделать на сайте гибдд.рф (сервис «проверка автомобиля»). Введите VIN автомобиля и запросите проверку в разделе «Проверка наличия ограничений». Появится информация о наложении запрета на регистрационные действия Вашего автомобиля, в т.ч. сведения о приставе, наложившем запрет.

2. Подайте жалобу в Службу судебных приставов. ВАЖНО: жалоба в электронной форме подается только через интернет-приемную (в соответствии с опубликованными на официальном сайте Службы условиями использования сервиса «Интернет-приёмная ФССП России» обращения в форме электронного документа, направляемые минуя размещённую на сайте Службы форму электронного обращения, к рассмотрению не принимаются).

Например, если запрет на регистрационные действия наложен приставом Управления по Кировской области, адрес - https://r43.fssp.gov.ru/.

Заполните все поля, обязательно укажите свой e-mail, на него придет ответ на вашу жалобу. Опишите Вашу ситуацию, подтверждающую, что запрет на регистрационные действия наложен после того, как автомобиль перешел в Вашу собственность, укажите VIN. Обязательно приложите сканы подтверждающих документов (свидетельство о регистрации ТС, ПТС, договор-купли-продажи (если имеется)).

Рекомендую в жалобе указать, что живете за 600 км, в связи с чем представить оригиналы документов не можете.

В соответствующей строке укажите сведения о приставе, действия которого обжалуются (который наложил запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля).

После отправки жалобы ей будет присвоен номер, на Ваш электронный адрес будут приходить уведомления о ходе рассмотрения жалобы.