Если бывший муж после развода подарил свой бизнес внебрачному несовершеннолетнему сыну, а я решила подать на раздел бизнеса что мне достанеся

, anna, г. Смоленск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Необходимо знать, заключался ли брачный контракт между супругами, какой режим собственности действовал во время брака.

Чтобы разделить бизнес как совместную собственность супругов, придется оспаривать дарение, если собственность была совместная, брачного договора о раздельном владении имуществом не заключалось, а дарение совместно нажитого имущества было произведено без согласия супруги.

В соответствии с п.7.  ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Кроме того согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Указанные сроки необходимо учитывать при обращении в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

Также следует учесть срок оспаривания сделок, совершенных без согласия супруги.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.