Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Запись об отце ребенка, если он рожден после расторжения брака

Уважаемые юристы, помогите! Не могу разобраться. Я жду ребенка. С мужем не живем уже больше года, но брак официально расторгли 4 месяца назад. Смогу ли я по своему заявлению записать отцом ребенка биологического отца? Или запишут только по обоюдному заявлению? Или мне обязательно запишут бывшего супруга, т.к. с момента расторжения брака не прошло 300 дней?

14 Ноября 2013, 14:09, вопрос №299430 Наталька, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Если с момента расторжения брака не прошло 300 дней, то напишут Вашего бывшего мужа. Чтобы такого не было, Вам надо прийти с биологическим отцом, чтобы он вместе с вами написал заявление в ЗАГС. Пунктом 3 ст. 48 СК РФ, на положениях которого основывают свои требования заявители, предусмотрено, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.Положения п. 3 ст. 48 СК РФ не содержат ограничения возможности установления отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, путем подачи в орган записи гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка для случаев, когда ребенок у матери родился до истечения трехсот дней после расторжения брака.Таким образом, положения приведенной выше нормы позволяют матери ребенка, которая не считает своего бывшего супруга отцом ребенка, зарегистрировать ребенка на основании совместного заявления с лицом, считающим себя отцом этого ребенка в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 48 СК РФ.

    14 Ноября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козырева Алена
    Козырева Алена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья!

    Смогу ли я по своему заявлению записать отцом ребенка биологического отца?

    — нет не сможете

    Или запишут только по обоюдному заявлению? 

    -Запишут, если биологический отец придет в органы ЗАГС и подтвердит свое отцовство, на что ему выдадут свидетельство об установлении отцовства.

    Или мне обязательно запишут бывшего супруга, т.к. с момента расторжения брака не прошло 300 дней?

    — если биологический отец не подтвердит отцовство, то в свидетельстве о рождении запишут вашего бывшего мужа.

    Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

    1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

    Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

    2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

    3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

    комментарии к статье 17 настоящего Федерального законаС уважением, Алена.

    14 Ноября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats