Была судимость за причинение тяжкого вреда здоровью, плюс наркозависимость, а я его даже не помню и при жизни мы не общались, каков шанс что допуск не одобрят и что делать?

Оформляю допуск к гостайне недавно узнал, что у неполнородного старшего брата (разница 15 лет, умер он в 2009). Была судимость за причинение тяжкого вреда здоровью, плюс наркозависимость, а я его даже не помню и при жизни мы не общались, каков шанс что допуск не одобрят и что делать?

, Глеб, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Статьей 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 30.12.2020) «О государственной тайне» установлен ряд ограничений, при наличии которых возможен отказ в доступе к гостайне. А именно:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню,утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

включение его в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, либо выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Как видите, наличие судимости у родственников, основанием для отказа в доступе к гостайне не является.