Здравствуйте, мы с мужем купили квартиру в ипотеку, собственность оформленна на двоих, сейчас мы разводимся и

Здравствуйте, мы с мужем купили квартиру в ипотеку, собственность оформленна на двоих, сейчас мы разводимся и хотели оформить переуступку прав собственности, возможно это сделать с ипотечной квартирой

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть понятие уступка права требования. Уступка права собственности не регламентирована законодательством. Если вы имеете цессию (уступка право требования), то данный вопрос решает банк, а не заемщик. Обычно уступку делают, когда банк понимает, что будут сложности с возвратом займа.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Если вы имели ввиду переоформление ипотечного договора на мужа, то скорее всего банк вам откажет. Это связано с тем, что при переоформлении займа на одного субъекта, существенно повышается кредитная нагрузка, что в свою очередь увеличивает риск невозврата.

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно, но только при согласии банка. Обычно они не очень охотно согласие дают…