8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обязана ли я платить данную неустойку?

Здравствуйте, я работаю по срочному договору , в связи с переездом хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке, мой работодатель не согласен и требует неустоку, работаю без трудовой и медицинской книжки. Обязана ли я платить данную неустойку?

Уточнение от клиента
Зарплата полностью в конверте
, Мария, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
не согласен и требует неустоку, работаю без трудовой и медицинской книжки. Обязана ли я платить данную неустойку?

Мария

Мария, добрый день! В первую очередь конечно надо смотреть условия Вашего договора. Но если речь идет об оформлении фактически трудовых отношений в виде гражданско-правового договора то тут работодатель может как минимум понести административную ответственность

ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

и при таких обстоятельствах оснований говорить о какой-то неустойке нет

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мария.

Трудовой кодекс не подразумевает ни какой неустойки в случае расторжения договора. 

Срочный трудовой договор прекращается по инициативе работника на общих основаниях. 

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А вот то что Вы работаете без оформления трудового договора, в случае Вашей жалобы в трудовую инспекцию, неустойка прилетит работодателю в виде штрафа. 

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1
0
1
0

Плюс здесь уклонение от уплаты налогов — НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов).

Предупредите об этом работодателя. Я думаю он вряд ли захочет ссориться, учитывая размеры штрафов. 

1
0
1
0

Если все таки речь идет не о срочном трудовом договоре, а о гражданско-правовом, то тут могут быть разные условия включены. в том числе и неустойка. Вот только, как указал коллега, в случае заключения подобного договора и признания отношений  (что как правило и происходит) трудовыми, работодателю так же придется заплатить штраф.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2021