Обязана ли я платить данную неустойку?

Здравствуйте, я работаю по срочному договору , в связи с переездом хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке, мой работодатель не согласен и требует неустоку, работаю без трудовой и медицинской книжки. Обязана ли я платить данную неустойку?

Уточнение от клиента
Зарплата полностью в конверте
, Мария, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не согласен и требует неустоку, работаю без трудовой и медицинской книжки. Обязана ли я платить данную неустойку?

Мария

Мария, добрый день! В первую очередь конечно надо смотреть условия Вашего договора. Но если речь идет об оформлении фактически трудовых отношений в виде гражданско-правового договора то тут работодатель может как минимум понести административную ответственность

ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

и при таких обстоятельствах оснований говорить о какой-то неустойке нет

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Трудовой кодекс не подразумевает ни какой неустойки в случае расторжения договора.

Срочный трудовой договор прекращается по инициативе работника на общих основаниях.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А вот то что Вы работаете без оформления трудового договора, в случае Вашей жалобы в трудовую инспекцию, неустойка прилетит работодателю в виде штрафа.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Плюс здесь уклонение от уплаты налогов — НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов).

Предупредите об этом работодателя. Я думаю он вряд ли захочет ссориться, учитывая размеры штрафов.

Если все таки речь идет не о срочном трудовом договоре, а о гражданско-правовом, то тут могут быть разные условия включены. в том числе и неустойка. Вот только, как указал коллега, в случае заключения подобного договора и признания отношений  (что как правило и происходит) трудовыми, работодателю так же придется заплатить штраф.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.