Считается ли пенсионерка 64 лет - иждивенцем по закону или нужно идти для присвоение данного статуса в суд.з суд?

Добрый вечер. Маме 64 года, умер муж и для назначение пенсии по потери кормильца, просят решение мирового судьи о том то она являлась иждивенцем. Но, согласно закону ФЗ супруг достигший возраста 60 лет по закону является иждивенцем. Права ли я или нужно через суд?

, Елена, г. Пермь
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Супруга на пенсии признается нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте!

Ни один ФЗ не указывает прямо, что все супруги, достигшие 60 лет, являются иждивенцами. Для признания лица, находящимся на иждивении необходимо установление наличия двух условий:

постоянное получение помощи как источника средств существования;
данный источник средств к существованию является основным для существования нетрудоспособного лица.

Документами, подтверждающими факт нахождения на иждивении, то есть нахождение на полном содержании умершего кормильца или получение от него помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию, являются:

справки, выдаваемые жилищными органами или органами местного самоуправления,
справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения,
в необходимых случаях — решение суда об установлении данного юридического факта.

Согласно статье 10 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года  «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Но факт нахождения на иждивении надо доказать, автоматически это не происходит исключительно в илу возраста.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

добрый день! Для того, чтобы установить право получениям пособий по утери кормильца Вам необходимо обратиться в суд и признать юридический факт ( нахождение матери на иждивении отца ). Удачи