Многодетная мать одиночка взяла кредит на лечение детей и в этот период не работала теперь кредит вырос до 100 000 рублей и не может его погасить

Многодетная мать одиночка взяла кредит на лечение детей и в этот период не работала теперь кредит вырос до 100 000 рублей и не может его погасить. Что можно сделать?

, Клиент, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть ждет обращения в суд. После суда просит рассрочку выплаты долга.

Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Есть множество вариантов решения Вашей проблемы, приведу лишь некоторые из них.

Во-первых, если Вы хотите выполнить обязательство и вернуть заемные денежные средства, то следует обратиться в кредитную организацию и, объяснив ситуацию, написать заявление о предоставлении кредитных каникул. В таком случае случае удастся избежать стремительного увеличения суммы долга.

Во-вторых, Вы вправе в упрощенном (внесудебном) порядке подать заявление о банкротстве. В таком случае в течение 6 месяцев Вы будете признаны банкротом и будут «списаны» все долги, а также прекратится начисление пени, неустойки и т.д. Однако Вы должны помнить о последствиях банкротства для физических лиц, которые закреплены в ст. 213.30 закона № 127-ФЗ.