Возражение в суд

Здравствуйте! из МФО пришло исковое заявление, можно ли подать возражение не дожидаясь суда и судебного решения? Обязательно ли чтоб возражение было от юриста или можно написать его своими словами в письменном виде?

, Лариса, г. Чита
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете самостоятельно составить возражение на исковое заявление (без юриста), это ваше право.

Возражение желательно направить о судебного заседания, но можно и в день заседания. Но если иск еще не принят судом, то лучше подождать, возможно иск оставят без движения если есть недостатки.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо большое!
Лариса
Клиент, г. Чита
где найти ваш чат?
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подать отзыв на исковое заявление, написав его своими словами (ст. 35, 39 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ! мне все понятно!
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подать возражения можно после принятия судом иска к производству, не дожидаясь заседания суда. Можно написать возражения своими словами в письменном виде, юриста привлекать не обязательно

Лариса
Клиент, г. Чита
Большое спасибо за ответ!
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Конечно Вы имеете полное право сами без помощи юриста написать возражения на иск и подать непосредственно в МФО. Если же иск уже принят судом, подать в суд до судебного заседания.Для начала – попробуйте урегулировать вопрос мировым соглашением. Попробуйте объяснить сложившуюся ситуацию, спросите про реструктуризацию – с МКК можно договориться. Если компания пойдет навстречу, вам приостановят начисление пени и позволят выплатить долг равными платежами в течение нескольких месяцев, если повезет – даже с отсрочкой.

Если урегулировать вопрос мирно не удастся, вам остается только защищаться уже в самом суде. Шансы на то, что вам не признают виновным – минимальные, но вам могут сократить размер выплат и/или дать отсрочку. Статьи Гражданского Кодекса, которые могут вам помочь 203, 333 и 404. УДАЧИ !

Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ! все понятно!