Если я ее уже сдал положительно, но она сгорела?

Здравствуйте. Сдал теорию в гаи с 3 раза. Потом на полгода уезжал, и теория сгорела. Пришёл в гаи сдавать теорию(тк сгорела), и не сдал с первого раза. Теперь возможность сдать экзамен через неделю или через месяц? Если я ее уже сдал положительно, но она сгорела?

, александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 3 п. 11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортным средством»  кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Таким образом, при пропуске указанного 6-месячного срока для допуска к практической части экзамена теоретическую часть экзамена необходимо пересдавать.

Пересдача экзамена возможна через автошколу, в котором Вы проходили обучение, в ближайший день вместе с другими курсантами автошколы.

Возможно обратиться в любое отделение ГИБДД по телефону и узнать дату пересдачи. Исходя из наличия свободных мест Вас запишут и назначат дату и время для сдачи экзамена.

Можно также подать заявку через сайт «Госуслуги» и записаться на сдачу экзамена самостоятельно.