Как оспорить брачный договор?

Как оспорить брачный договор? Помогите пожалуйста

, Сюзанна, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сюзана!

К сожалению если он был заключен в нотариальной форме, оспорить его не получится. Так как вы дееспособная и в здравом уме его подписали.

Если конечно сможете как то доказать, что вас заставили его подписать, то попытаться можно. Хотя шансы малы!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Роман Данкония
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Данкония"", г. Москва

Самое популярное основание для оспаривание брачного договора это оспаривание по пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Для того, чтобы оспорить по данному основанию необходимо подготовить иск и подать его в суд. Есть и другие основания для признания брачного договора недействительным, например, по 178 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения).

Заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

По данному основанию достаточно сложно оспорить, но можно.

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оспорить брачный договор можно только в судебном порядке.

Статья 44. Семейного кодекса РФ

Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.