На какой максимальный срок выдаётся генеральная доверенность с правом продажи квартиры

На какой максимальный срок выдаётся генеральная доверенность с правом продажи квартиры. Спасибо.

, Elena, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас по закону нет ограничений на срок выдачи доверенности. Можете выдать на 10, на 20 лет.

Elena
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам, Галина за помощь.
Елена.
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена!

Таких сроков не существует. вы можете ее написать хоть на двадцать лет, а если впоследствии передумали просто аннулировать ее и все.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотрите саму доверенность, срок определяется по усмотрению представляемого. В тексте нотариально удостоверяемых доверенностей срок действия доверенности должен быть хотя бы один раз обозначен словами.

Когда срок ее действия не определен самой доверенностью, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Закон устанавливает исключение из этого правила: удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 ГК РФ).
Максимального срока действия доверенностей действующим законом не установлено. Ограничение срока действия предусмотрено только для доверенностей, совершаемых в порядке передоверия, срок действия которых не может превышать срока действия основной доверенности (п. 4 ст. 187 ГК РФ). Однако максимальный срок доверенностей, выданных до 1 сентября 2013 года, ограничен тремя годами (п. 1 ст. 186 ГК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ, см. п. 3 ст. 3 указанного федерального закона). Следует отметить, что доверенность, выданная в нарушение этого правила на срок более трех лет, не будет являться недействительной.