Здравствуйте, вопрос о вступлении в наследство.Есть квартира, разделенная на троих собственников.Моя

Здравствуйте,вопрос о вступлении в наследство.Есть квартира,разделенная на троих собственников.Моя бабушка,мой отец и я.бабушка умерла в 2010 году,и за это время отец не вступал в собственность на ее долю,но фактически владел квартирой,недавно он тоже умер и мне нужно вступать в наследство.Мой вопрос в том,что есть ли какие то проблемы от того,что отец официально не вступал в наследство и какие должны быть мои действия,если нужно доказывать его фактическое вступление в наследство,то как?Спасибо.

, Михаил, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сложностей у вас особо не будет. Но действовать вам придётся через суд. Ст. 1153 ГК РФ.  Доказывать что папа фактически принял наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Михаил

В Вашем случае все же придется вступать в наследство через суд, путем подачи искового заявления о признания права собственности на квартиру в порядке наследования. В принципе в этом нет ничего сложного и суд обычно в таких делах удовлетворяет иск. Однако, если есть справка о том, что на момент смерти бабушки и отца вы все были зарегистрированы в этой квартиры в суд обращаться не надо. Можно оформить права наследства и у нотариуса.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Чтобы доказать что ваш отец фактически вступил в наследство необходимо в суде предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг которые производил ваш отец прописка в квартире не является свидетельством о фактическом принятии наследства.

Так же к документам подтверждающим фактическое принятие наследства относятся:

квитанция об уплате налога, квитанция о внесении платы за
жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя
наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п.
документы» (абз. 4 п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая
2012 г. № 9).