Можно ли быть самозанятым (делаю ремонты) и открыть ип ( перепродажа товаров) если да, то как это совмещать?

.

Можно ли быть самозанятым (делаю ремонты) и открыть ип ( перепродажа товаров) если да, то как это совмещать?

, Зайнаб, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Совмещать НПД нельзя с другим налоговым режимом, даже если это разные виды деятельности:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ст. 4, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Переводите все на ИП, тогда можете применять, например,  УСН по обоим видам деятельности.