8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как погасить досрочно судимость при условном осуждении или добиться ее снятия

Здравствуйте! Меня зовут Павел. До 2010 года, я являлся сотрудником МВД. Во время несения службы было возбуждено уголовное дело пост. 159, ч. 3 УК РФ, по которому я проходил в качестве свидетеля. После моего увольнения в июне 2010 г., я перешел в статус подозреваемого. После чего по решению суда, в июле 2010 года, я был осужден, по выше указанной статье, на срок 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Отбыв срок 7 месяцев, был освобожден по УДО. Вопрос: В настоящий момент, могу ли я, снять либо погасить судимость досрочно, каков порядок действий и перечень документов? И есть ли разница между понятиями снять и погасить судимость.

Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Павел Чуйков, г. Курск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Павел!

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В вашем случае срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с даты освобождения от отбывания основного наказания.
 Погашение судимости наступает автоматически по истечении указанных в законе сроков после отбытия наказания либо по истечении испытательного срока при условном осуждении.
Осужденный может обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости в порядке с с ч.1 ст. 74, 86 УК РФ, ст. 399, 400 УПК РФ.
К ходатайству должны быть приложены копии приговора, справка об отбытии осужденным основного и дополнительного наказаний, характеристика с места регистрации или проживания, а так же с работы, справка о возмещённом ущербе.

 В вашем случае судимость уже погашена и снимать её не надо.

Разница между снятием и погашением: гасится судимость автоматически по истечении указанного в УК времени. Снимается судимость досрочно путем подачи в суд ходатайства. 


Последствия и снятия, и погашения — одинаковы. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Дата обновления страницы 02.09.2014