Может ли ЗАГС при торжественной церемонии заключения брака запретить по просьбе жениха присутствие отца невесты

, Карина, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок регистрации брака между гражданами регулируется законом:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

п.4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

п.5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

Законом не установлен прямой запрет на присутствие родственников на церемонии бракосочетания, а что не запрещено — то разрешено.

Если Вам незаконно препятствуют в этом работники ЗАГСа, то письменно обратитесь к руководителю ЗАГСа с требованием обосновать отказ в письменной форме. Уверена, что до этого дело не дойдет. Ссылайтесь на вышеуказанную норму, в которой такой запрет не установлен.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.