Куда обращаться и какие документы нужны на подачу алиментов?

Уточнение от клиента
Куда в Новосибирске подать на алименты? Ленинский район.
, Екатерина, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! Взыскать выплаты можно в порядке искового или приказного производства. В первом случае дело рассматривается с проведением судебных разбирательств и вызовом сторон, во втором — без этого, а приказ выносится в течение пяти дней.

Для взыскания алиментов вместе с исковым заявлением нужно представить в суд: Паспорт истца. Детские свидетельства о рождении. Свидетельство о заключении или расторжении брака. Справку о составе семьи. Справки о доходах истца. Сведения о доходах ответчика (если есть). Истец имеет право предоставить копии чеков и квитанций, устанавливающих фактические расходы на ребенка. Они могут понадобиться как для взыскания алиментов, так и для возмещения дополнительных расходов. Особенно если требуются выплаты в ТДС.

Смотрите на сайте Мировых судей, номер судебного участка по территориальности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Если взыскание алиментов в долевом соотношении, то в Мировой суд за вынесением судебного приказа

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

. Если в твердой денежной сумме, то в Районный.

Если ВАм нужна помощь в составлении иска или заявления — обращайтесь.

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.