Подлежит ли иск банка удовлетворению?

Кредитным договором между Банком и Заемщиком предусмотрено право Банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту, а также в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор, если у банка появятся обоснованные подозрения в том, что кредит и проценты по нему не будут возвращены в предусмотренный договором срок. По кредитному договору сумма кредита в размере 5 000 000 рублей была выдана сроком на один год.

Воспользовавшись предоставленным договором правом, Банк через 4 месяца после заключения договора увеличил ставку процента с 12 до 23 процентов годовых. Заемщик направил в банк письменное возражение, в котором указал, что ставка в размере 12 процентов годовых была заложена в бизнес-плане, и что подобное одностороннее увеличение процентной ставки может сделать невозможным возврат процентов по кредиту в срок, при этом заемщик подтвердил, что сможет вовремя вернуть сумму основного долга.

В ответ банк в одностороннем порядке расторг договор и потребовал досрочного возврата кредита и процентов по нему.

Заемщик вернуть денежные средства не может, т.к. они вложены в производственное оборудование. Банк направил в арбитражный суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

Подлежит ли иск банка удовлетворению?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае нужно изучать кредитный договор.

При этом.

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредита

Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.

Полагаю, что договор судом может быть расторгнут, а иск банка удовлетворят.