Как быть с пособием 3-7 которое должно прийти 10-13 марта?
Иду менять прописку 3 марта, три дня делают. Как быть с пособием 3-7 которое должно прийти 10-13 марта? Нужно ли мне сразу подать на переоформление в новый район( районы разные) вышлет ли мне мартовские пособия тот район с которого я, выпишусь примерно 6 числа??? Спасибо!!!
Здравствуйте, Яна.
Регистрация носит всего лишь уведомительный характер. Если у Вас есть право на пособие, то отсутствие регистрации не может служить основанием отказа в выплате пособий на детей.
Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности; Конституция Российской Федерации (статья 19, части 1 и 2) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета, и ее наличие или отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами (постановления Конституционного Суда РФ от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, Определение от 5 октября 2000 г. N 199-О).
Отказ можно обжаловать в любом случае. Отказ не может быть произвольным, в нем должна быть указана норма, на которую ссылаются чиновники. Как поступят уполномоченные лица в Вашем случае сказать сложно, но отказ в выплате пособия ввиду изменения адреса регистрационного учета сам по себе не законен, поскольку регистрация не порождает прав, а отсутствие таковой не является основанием утраты права, исходя из уведомительного характера регистрации.
Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.