Каким образом можно оформить документы о разделе долевой собственности, и куда следует обратиться

Добрый день,

Вопрос заключается в следующем. Частный дом фактически разделен между собственниками. Имеются отдельные входы. Земля под домом так же оформлена на каждого владельца соответственно с фактически занимаемся площадью. Но, юридических дом в долевой собственности. Собственники не общаются между собой. Каким образом можно оформить документы о разделе долевой

собственности, и куда следует обратиться? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Необходимо осуществить выдел долей. Для этого необходимо, чтобы выдел доли в натуре допускался законом и был возможен без несоразмерного ущерба имуществу.

Заключите договор о выделении долей в натуре между сособственниками. Далее необходимо обратиться в росреестр. После того, как данная сделка будет зарегистрирована  каждому из сособственников получит новую выписку из ЕГРН, подтверждающую распоряжение обособленным недвижимым имуществом.

С уважением, Ксения).

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
ьоргр риг
Нотариус, г. Краснодар

Добрый вечер Наталья!

Да, в соответствии со ч. 2  ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, а в случае недостижения участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности, в соответствии с ч.3 ст. 252 ГК РФ, вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

С Уважением, Иван!

Здравствуйте, Наталья.

Дополню.

Подобные дела рассматривает районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Гражданский процессуальный кодекс  Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!