8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно оформить документы о разделе долевой собственности, и куда следует обратиться

Добрый день,

Вопрос заключается в следующем. Частный дом фактически разделен между собственниками. Имеются отдельные входы. Земля под домом так же оформлена на каждого владельца соответственно с фактически занимаемся площадью. Но, юридических дом в долевой собственности. Собственники не общаются между собой. Каким образом можно оформить документы о разделе долевой

собственности, и куда следует обратиться? Спасибо

23 февраля, 10:54, Наталья, г. Москва
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Необходимо осуществить выдел долей. Для этого необходимо, чтобы выдел доли в натуре допускался законом и был возможен без несоразмерного ущерба имуществу.

Заключите договор о выделении долей в натуре между сособственниками. Далее необходимо обратиться в росреестр. После того, как данная сделка будет зарегистрирована каждому из сособственников получит новую выписку из ЕГРН, подтверждающую распоряжение обособленным недвижимым имуществом.

С уважением, Ксения).

23 февраля, 11:42
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
23 февраля, 13:20
Консультация юриста бесплатно
Анастасия П
Анастасия П
Юрист, г. Томск

Добрый вечер Наталья!

Да, в соответствии со ч. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, а в случае недостижения участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности, в соответствии с ч.3 ст. 252 ГК РФ, вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

С Уважением, Иван!

23 февраля, 11:47
0
0
0
0

Здравствуйте, Наталья.

Дополню.

Подобные дела рассматривает районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Гражданский процессуальный кодекс Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

23 февраля, 12:16
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
23 февраля, 13:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Договорились о мировом соглашении и компенсации, каким образом можно оформить отказ супруги от права собственности?
Добрый день, вопрос по разделу имущества при разводе. Квартира куплена в браке, ипотека оформлена на меня, собственник тоже один я. Договорились о мировом соглашении и компенсации, каким образом можно оформить отказ супруги от права собственности?
29 августа 2020, 12:55, вопрос №2851604, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Каким образом можно оформить привязку дома к земельному участку и кто должен подавать заявление (собственник квартиры или вместе с соседом), какие необходимы для этого документы?
Здравствуйте! Продаю квартиру в двухквартирном доме (на двух хозяев) и земельный участок под этой квартирой. Оформлены свидетельства о собственности квартиры и земельного участка, у соседей также. Банк отказывается выдавать ипотеку в связи с тем, что нет привязки дома и земельного участка. Росреестр отказывается осуществлять привязку, так как квартиры к земельному участку не привязываются. Каким образом можно оформить привязку дома к земельному участку и кто должен подавать заявление (собственник квартиры или вместе с соседом), какие необходимы для этого документы?
23 мая 2020, 14:58, вопрос №2781140, Марина, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Каким образом можно оформить данный дом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить в собственность дом при таких вводных: дом с землёй были в собственности у дедушки, он умер в 2008 году и его дети не стали вступать в права на наследство. В доме никто не проживал и не проживает, прописана там только я (внучка). Если я сейчас хочу оформить землю и дом в собственность, с чего нужно начинать, имею ли я вообще возможность это сделать, если документов нет никаких! Заранее спасибо
29 апреля 2018, 13:43, вопрос №1982799, Оксана, г. Белгород
1 ответ
Недвижимость
Каким образом можно добиться прекращения общей долевой собственности и разделить участок?
Такая ситуация: Есть участок 26 соток который находится в общей долевой собственности( 1 собственник 2/5, и 3 собственника по 1/5), на участке стоит ветхий дом в аварийном состоянии, и вот давно еще 1 собственник владеющий 2/5 выбрал себе часть участка в левой стороне участка где дом не стоит а потом оформил собственность еще на часть дома. То есть получается по факту что мы 3 собственника не может отгородиться от него забором тк нужно предоставить вход к своей части дома, этот собственник уже всех достал предлагая продать свои доли за копейки а не по рыночной стоимости. Вопрос в следующем: Каким образом можно признать дом аварийным и его снести соответственно прекратив общую долевую собственность на него и для дальнейшего раздела участка. Подписывать никаких бумаг на снос тот собственник разумеется ничего не хочет и не будет тк пока ситуация как сейчас он может пользоваться всем участком и мы ничего сделать не можем... Либо если дом не сносить - можно ли как то выделить его долю с правой части участка чтобы часть дома была уже на его земле, а наши 3 части слева чтобы можно было отгородиться от него забором?
07 сентября 2017, 08:48, вопрос №1745352, Юрий, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?
Ситуация следующая. Имеется наследство от бабушки дедушки(нет в живых), которое в полном объеме оформлено на мою маму(их дочь). Это : квартира, дача, гараж. У меня есть брат. Желая избежать споров с братом по поводу имущества и бумажной волокиты я попросила маму оформить все на брата. То есть, отказываюсь от какого-либо участия в наследуемой недвижимости. Пообещала все необходимые бумаги подписать. Мама желает успеть продать гараж и дачу. Поэтому отказывается оформлять документы на эти позиции. Оформила только квартиру(дарственную). И мотивирует это тем, что НЕЛЬЗЯ составлять завещание не в равных долях. А если составлена дарственная на имущество, то и вовсе не имеет прав его продавать. Иными словами, переживает что НЕ СМОЖЕТ продать гараж и дачу, если сейчас оформит бумаги на брата. Продать их трудно(в плохом состоянии) и я боюсь что после ухода мамы это имущество таки станет причиной бумажной волокиты и наших споров. Вопрос: каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?
26 октября 2015, 08:53, вопрос №1019106, Инесса, г. Невинномысск
3 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2021