Будет ли брат 2 при продаже квартиры сейчас (за 2млн) платить налог?

Квартира с 2011 года была во владении двух братьев 50/50. 27.12.2018 брат 1 передал свою часть брату 2 по договору дарения. Будет ли брат 2 при продаже квартиры сейчас (за 2млн) платить налог?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли брат 2 при продаже квартиры сейчас (за 2млн) платить налог?

Елена

Елена, добрый день! Нет, в приведенном примере в случае продажи квартиры брат получивший долю по договору дарения к доле, которой он владел с 2011 года не должен уплачивать налог в силу давности владения указанной недвижимостью более минимально установленного срока. Налоговая декларация по данному доходу также может не подаваться поскольку данный доход освобожден от налога.