Квартира изначально была куплена Ивановым и он же и состоит в реестре кредиторов, Иванов по переуступке

Добрый день! Покупаем квартиру по договору уступки прав требований. Застройщик банкрот и соответственно будущая квартира и хозяин состоит в реестре требований кредиторов, дом со дня на день сдается и достраивает его тот же застройщик, но такая проблема. Квартира изначально была куплена Ивановым и он же и состоит в реестре кредиторов, Иванов по переуступке продал квартиру Петрову ( договор зарегистрирован),но Петров в свою очередь не подавал заявление в суд на замену кредитора. То есть мы сейчас покупаем квартиру у Петрова , а в реестре кредиторов до сих пор числится Иванов( первый покупатель). Возможно ли нам будет подать заявление на изменение кредитора или сначала это должен сделать Петров ( предыдущий покупатель) , а уже после мы. Или мы можем сразу подать на изменение данных на нас.

, Ольга, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Я  рекомендую настоять на том, чтобы Петров сначала был включен в реестр кредиторов.

Включение вас в реестр требований кредиторов застройщика подтверждает ваше право к застройщику требовать передачи квартиры. Однако обоснованность вашего права, как правопреемника Петрова, подтверждается обоснованностью права Петрова.

 Хотя договор переуступки прав между Ивановым и Петровым прошел гос. регистрацию в Росреестре, т.е. переход прав состоялся и Петров по-сути является надлежащим кредитором, но могут быть разные, не известные ньансы. Зачем вам с этим разбираться? И нести риски?

.Можно заключить предварительный договор, по которому Петров обязуется произвести вам переуступку своего права по изначально согласованной с вами цене, предварительно внеся свое требование в реестр кредиторов. Заявление и документы обязуется подать в такой то-срок. Предварительный договор действует до… числа.

Если застройщик признан банкротом  до 01.01.2018, то заявление нужно подавать в Арбитражный суд, если после 01 января 2018, то конкурсному управляющему. Однако на практике конкурсные управляющие вносят кредитора в реестр только на основании соответствующего определения суда. Поэтому я рекомендую одновременно подавать  заявления и в суд, и конкурсному управляющему.

ст. 201.4  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ

3.1. Требования участников строительства, возникшие из договоров участия в долевом строительстве, включаются в реестр требований участников строительства конкурсным управляющим самостоятельно на основании информации, размещенной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в единой информационной системе жилищного строительства. При наличии у застройщика документов, подтверждающих факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по таким договорам, конкурсный управляющий вносит в реестр требований участников строительства сведения о размере требования участника строительства.
Конкурсный управляющий уведомляет соответствующего участника строительства о включении его требования в реестр требований участников строительства в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.
Участник строительства вправе предъявить свое требование, возникшее из договора участия в долевом строительстве, в установленном настоящей статьей порядке или уточнить размер своего требования к застройщику, предъявив конкурсному управляющему соответствующие документы.

7. Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе дела о банкротстве требование участника строительства и по результатам его рассмотрения не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований участников строительства в случае обоснованности предъявленного требования.

11. Требование участника строительства, установленное соответствующим определением арбитражного суда, включается конкурсным управляющим в реестр требований участников строительства не позднее дня, следующего за днем получения копии указанного определения конкурсным управляющим, о чем участник строительства уведомляется конкурсным управляющим в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в реестр требований участников строительства.

12. В случае перехода требования участника строительства, включенного конкурсным управляющим в реестр требований участников строительства в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, замена кредитора в реестре производится конкурсным управляющим (внешним управляющим) в порядке, предусмотренном настоящей статьей.