Мне исполнилось 16 лет, грозит ли мою парню уголовная ответственность, если я и мои родители не против?

Здравствуйте, мне было 15 и я забеременела от 18 летнего, щас срок уже 6 мес. Мне исполнилось 16 лет,грозит ли мою парню уголовная ответственность, если я и мои родители не против?

, Варвара, г. Иркутск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Варвара!

Уголовная ответственность за описываемое Вами деяние закреплена в ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Также статья содержит примечание:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Следовательно, да. Ваш молодой человек может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ. Однако если Вы вступите в брак с ним, то гарантированно избавите от уголовного наказания.

Варвара
Клиент, г. Иркутск
А может ли директор школы заявить на него?

На самом деле кто угодно может заявить об этом в полицию и это станет основанием для процессуальной проверки, результатом которой может стать возбуждение уголовного дела.