На общую сумму более 700000.Я прописан в непртватизированной квартире, но у меня есть в собственности квартира

У меня три кредита и один микрозайм. На общую сумму более 700000.Я прописан в непртватизированной квартире, но у меня есть в собственности квартира. Не отберут?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (судебным приказам, исполнительным листам) в том числе и на единственное жилье гражданина, к которому относятся дом, квартира или комната.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То, что Вы прописаны в ином жилом помещении, то есть не по месту Вашей собственности, значения иметь не будет, так как гражданин сам вправе выбирать место своего проживания и местопребывания в связи с различными основаниями.

Так же сумма долга должна соответствовать стоимости имущества, на которое ССП вправе обратить взыскание.

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола
Значит, как я понял квартира, которая у меня не в ипотеке, но в собственности арестована не будет?

Да не должна отойти под взыскание в силу закона