Что делать при таком случае, и куда писать заявление?

здравствуйте. парень ударил девушку по лицу, дал пощечину, из-за чего она отлетела и ударилась об дверь глазом, над ним моментально появилась опухлость и острые болевые ощущения. что делать при таком случае, и куда писать заявление?

, Клиент, г. Оренбург
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Необходимо обратиться в полицию, написать заявление о привлечении парня к ответственности за нанесение побоев. Сотрудник полиции обязан выдать направление в бюро судебно-медицинской экспертизы для освидетельствования и оформления заключения о степени тяжести причиненного вредя здоровью.  Исходя из заключения, будут квалифицированы действия парня либо по уголовному законодательству, либо по административному.

Параллельно с обращением в полицию желательно обратиться в медицинское учреждение (травмпункт) за медицинской помощью, где пояснить все обстоятельства получения травмы, с записью в медицинской карте. Врач в свою очередь, исходя из обнаруженных им телесных повреждений, обязан сообщить о криминальном характере травмы в полицию.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Во-первых, девушке надо обратиться в травмпункт, пройти освидетельствование и медицинскую помощь. В травмпункте на вопросы медперсонала и возникновении телесных повреждений необходимо рассказать как они получены и кто их нанес. Медучреждения немедленно сообщают в органы полиции о факте причинения телесных повреждений. Такие уголовные дела возбуждаются по сообщению медучреждения. Вам также необходимо обратиться в ОВД.