Ребенок 11 лет после развода родителей хочет жить с отцом

, сергей викторович, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Сергей Викторович.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

То есть 11 летний ребенок может изъявить желание проживать с отцом. Конечно это не значит, что будет принято именно такое решение, но тем не менее его мнение должно быть учтено.

Добрый вечер!

Как правильно написал мой коллега ребенок, по достижении 10 лет имеет право высказывать мнение.

Как правило суд принимает во внимание, но чтоб выиграть дело необходимо положительное заключение опеки, опрос ребенка в присутствии педагога, законного представителя и психолога.

Также суд вправе назначить экспертизу, но как правило она не встаёт ни на чью сторону.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все коллеги правы. Нужно обратиться в суд с иском к матери ребенка об определении места жительства ребенка. Привлечь нужно также соответствующий орган опеки и попечительства.