Если в доме 8 квартир, нужно ли заключать договор на обслуживание дома, имеем ли право обслуживать дом сами жыльцы

Если в доме 8 квартир, нужно ли заключать договор на обслуживание дома, имеем ли право обслуживать дом сами жыльцы.

, Николай, г. Омск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

По закону вы вправе самостоятельно управлять домом, но обслуживание дома (содержание и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме)   может быть осуществлено лишь лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, с которыми вы заключаете договора напрямую.

ЖК РФ.

Статья 161

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один
из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в
многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем
тридцать;

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.