Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как расторгнуть соглашение об алиментах? Как правильно оформить расторжение?

Добрый день, у меня несколько вопросов: если с бывшим мужем заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, он их перестал платить, как можно расторгнуть это соглашение в суде или без обращения? Или можно не расторгать, а обратиться в суд, чтобы с зарплаты алименты высчитывали? Если алименты, высчитываемые с зарплаты отца, меньше прожиточного минимума, куда можно обратиться?

17 Ноября 2013, 13:06, вопрос №299208 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. 

    Статья 100 СК. Форма соглашения об
    уплате алиментов 


    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит
    нотариальному удостоверению. 
    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет
    за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса
    Российской Федерации. 
    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу
    исполнительного листа. 


    Статья 101 СК. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и
    признания недействительным соглашения об уплате алиментов 



    1. К заключению, исполнению, расторжению
    и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы
    Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение,
    расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. 



    2. Соглашение об уплате алиментов может
    быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.



    Изменение или расторжение соглашения об
    уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение
    об уплате алиментов. 



    3. Односторонний отказ от исполнения
    соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не
    допускаются. 



    4. В случае существенного изменения материального или
    семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о
    расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе
    обратиться в суд с
    иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об
    изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть
    любой заслуживающий внимания интерес сторон. 


    Если Ваш муж не исполняет условия соглашения — подавайте иск в суд.

    Будет нужна помощь — пишите в чат!

    С уважением!

    17 Ноября 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats