1) вправе ли налоговый орган так вольно использовать обеспечительную меру (одну из двух перечисленных), закрепленную в подп. 10 п. 10 ст. 101 НК РФ, ведь там говорится только про запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества.Максим
Здравствуйте. По этому вопросу иИмеется письмо Минфина, который не только рассмотрел вопрос о расширенном понимании понятия имущества по данной норме, но и сослался на решения судов по этой теме.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 июня 2017 г. N 03-02-08/32530
Подпунктом 1 пункта 10 статьи 101 и пунктом 5 статьи 47 Кодекса предусмотрены открытые перечни имущества, в отношении которого может быть принято решение о запрете на его отчуждение (передачу в залог), а также имущества, за счет которого производится взыскание налога.
В соответствии со статьей 75 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства взыскание задолженности может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе дебиторскую задолженность.
Исходя из сложившейся судебной практики следует, что при обращении взыскания на дебиторскую задолженность и применении обеспечительных мер учитываются положения Кодекса в системной связи с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.02.2005 по делу N Ф08-417/2005, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.04.2010 по делу N А43-36079/2009, Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.02.2011 по делу N КА-А40/17577-10-Б, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.08.2016 по делу N А63-12160/2015).
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
Минфин делает вывод о том, что возможность наложения запрета на отчуждение обязательств имеется.
2) несут ли третьи лица (не организации, на которых наложена указанная мера) административную или уголовную ответственность, если они, зная о такой мере, своими умышленными действиями способствовали исполнению обязательства, то есть, по сути нарушению указанной обеспечительной меры?Максим
Я считаю, что ответственность будет нести исключительно виновное лицо, поскольку третье лицо может не иметь информации о наложении запрета.
Правомерность включения дебиторской задолженности в перечень имущества, в отношении которого налоговый орган должен принять обеспечительные меры в соответствии с п. 10 ст. 101 Налогового кодекса РФ подтверждена судебной практикой (Постановление ФАС Уральского округа по делу № А47-9453).
https://sudact.ru/arbitral/doc...
В комментариях имеется перечень судебных актов которые по разному интерпретируют этот вопрос: