Можно ли аннулировать данный кредит или просто не платить по нему?

Здравствуйте, 29 января мне поступил звонок от мошенника, представившегосся сотрудником банка, который сообщил мне что на моё имя одобрен кредит. Я ответил, что кредит не оформлял. После чего он сказал, что кредит на моё имя оформлен мошенниками и чтобы его аннулировать, я должен следовать его инструкциям. Я зашёл в личный кабинет и следуя его инструкциям, взял заранее одобренный онлайн кредит. Затем, опять же, следуя инструкциям обналичил в банкомат данный кредит и перевёл на чужие карты, так как получил онлайн документ о номерах карт для закрытия кредитного договора. По данному факту возбуждено уголовное дело, направлена претензия в банк, но ответа пока не поступило. Кредитный договор на бумаге я не подписывал и даже не видел. Можно ли аннулировать данный кредит или просто не платить по нему?

, Олег, с/п. Архангельское
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если по данному факту

возбуждено уголовное дело

, платить Вы уж точно не должны по кредиту. Вас ввели в заблуждение, тем самым Вы

совершили незаконные действия

Затем, опять же, следуя инструкциям обналичил в банкомат данный кредит и перевёл на чужие карты, так как получил онлайн документ о номерах карт для закрытия кредитного договора.

Оценка Вашим действиям будет дана по окончании расследования этого преступления.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег! Платить по кредиту не надо, т.к.в этой ситуации Вы стали объектом преступных действий. Сообщите в банк, выдавший кредит о наличии возбужденного уголовного дела.

Олег
Клиент, с/п. Архангельское
В банк о возбуждено уголовном деле я сообщил. Пришёл ответ, что с их стороны все было сделано правомерно и аннулировать данный кредит они не могут так как для этого нет оснований. То есть долг перед банком у меня рстался и будет расти так как возможности выплачивать у меня нет. Что мне делать в данной ситуации?

Вам необходимо дождаться результатов предварительного расследования.