Можно ли подать в твердой денежной сумме?

Доброе утро! Бывший муж платит алименты 4700 на двоих, но этого мало. Можно ли подать в твердой денежной сумме?

, софья, г. Ноябрьск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софья! Да, Вы можете обратиться с иском в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Получение алиментов в твердой денежной сумме защищает интересы и право ребенка на сохранение достойного уровня содержания, если родитель не в состоянии обеспечить его иным образом. Когда же можно требовать выплаты содержания в такой форме?

 Статья 83 СК определяет сразу несколько таких случаев, а именно: если отец имеет нерегулярный, меняющийся заработок, с которого невозможно удерживать алименты в долевом выражении; если заработок плательщика выплачивается ему в натуральной форме или иностранной валюте; если заработок у алиментщика отсутствует вовсе; если доходы плательщика не позволяют или затрудняют взыскание алиментов в долевом выражении либо это существенно нарушает права одной из сторон; если плательщик является более обеспеченным родителем, при этом дети остались на воспитании у каждого из родителей.