Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Купил авто с просроченными транзитами - штраф?

Купил авто по ДКП с просроченными на год транзитными номерами 17.10.13 , а 22.10.13 остановили сотрудники ДПС и выписали штраф за просроченные транзиты. В протоколе написал что не согласен с постановлением- теперь вызывают в суд... Есть ли шанс выиграть дело?

17 Ноября 2013, 12:38, вопрос №299134 Юрий, г. Тайга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    На основании ДКП у Вас было 5 суток на то, что бы зарегистрировать ТС или продлить знак«транзит» в ГИБДД. Т.е. 17,18,19,20,21. Вы это го не сделали, и продолжили управлять ТС с нарушением правил и сроков регистрации. Отсюда и вывод-наказание по 12.1.   К сожалению шансов нет.

    17 Ноября 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Шанс есть,  и немалый.

    Согласно п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации 

    1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

    У вас есть 10 суток с момента покупки. на регистрацию в ГИБДД. 

    С уважением Эдуард.

    17 Ноября 2013, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, что обнадёжили. Немогли бы Вы подробней указать статью и пункты этой статьи согл. которой у меня есть эти 10 суток. На всякий случай- чтоб в суде не быть голословным... т.к. всякое бывает. Общался с начальником ГИБДД он так издалека намекнул, мол шансов у вас нет и к что у него всё схвачено и подвязано. Как-то так....

    18 Ноября 2013, 10:32
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    1. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.10.2013)


    «О Правилах дорожного движения»


    (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)


     


     


    1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.


     


     


    2. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001


    (ред. от 07.08.2013)


    «О порядке регистрации транспортных средств»


    (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)


     


    4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.



     


    18 Ноября 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Извиняюсь, не учёл изменения.

    18 Ноября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats