Купил авто с просроченными транзитами - штраф?

Купил авто по ДКП с просроченными на год транзитными номерами 17.10.13 , а 22.10.13 остановили сотрудники ДПС и выписали штраф за просроченные транзиты. В протоколе написал что не согласен с постановлением- теперь вызывают в суд... Есть ли шанс выиграть дело?

, Юрий, г. Тайга
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

На основании ДКП у Вас было 5 суток на то, что бы зарегистрировать ТС или продлить знак«транзит» в ГИБДД. Т.е. 17,18,19,20,21. Вы это го не сделали, и продолжили управлять ТС с нарушением правил и сроков регистрации. Отсюда и вывод-наказание по 12.1.   К сожалению шансов нет.

Извиняюсь, не учёл изменения.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Шанс есть,  и немалый.

Согласно п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации

1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

У вас есть 10 суток с момента покупки. на регистрацию в ГИБДД.

С уважением Эдуард.

Юрий
Клиент, г. Тайга

Спасибо большое, что обнадёжили. Немогли бы Вы подробней указать статью и пункты этой статьи согл. которой у меня есть эти 10 суток. На всякий случай- чтоб в суде не быть голословным... т.к. всякое бывает. Общался с начальником ГИБДД он так издалека намекнул, мол шансов у вас нет и к что у него всё схвачено и подвязано. Как-то так....

1. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.10.2013)

«О Правилах дорожного движения»

(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

2. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 07.08.2013)

«О порядке регистрации транспортных средств»

(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.