Как разделить квартиру по суду если в ней есть доля детей?

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу раздела имущества. Как разделить квартиру по суду если в ней есть доля детей?

, юлия, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира куплена на маткапитал? У вас с мужем есть доли?

Имущество детей, как вы понимаете, делить вы не вправе

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
юлия
Клиент, г. Саранск
Да, квартира куплена с помощью мат капитала, доли распределены на всех членов семьи. На меня, на мужа и на 2-х детей.

В таком случае о разделе не может вестись разговор, так как, определив долю себе и мужу, по сути, вы уже разделили имущество. То есть статус совместного имущества поменялся на статус долевого имущества.

В случае развода каждый остается при своей доле.

Теперь каждый из вас вправе подарить свою долю — детям, один из супругов другому супругу и т.д.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества производится соглашением или через суд, если вы в браке можно заключить брачный договор (ст.38, 42 Семейного кодекса). Соглашение о разделе имущества и брачный договор подлежат удостоверению нотариусом.

Поскольку у вас судя по всему имеется спор, вы можете обратиться в суд.

Исковые требования могут быть различными, об определении порядка пользования жилым помещением или о разделе имущества. Если заявить требование о разделе имущества, можно опираться на п.3 ст.38 СК РФ.

Если у вас не было соглашения о разделе имущества или брачного договора, считается, что доли, независимо от того, на кого они оформлены (я имею в виду доли супругов, не детей), являются общим имуществом (п.2 ст.34 СК РФ). Договор купли-продажи и/или регистрация права общей долевой собственности соглашением о разделе общего имущества супругов не являются.

Доли детей перераспределить нельзя (точнее практически нереально), поскольку для сделок с ними нужно согласие органов опеки.

Перераспределение долей супругов через суд возможно, но процесс будет сложным.

С уважением, Андрей Козырев