Подскажите имеет ли дочь право на компенсацию установки надгробного памяника, если умерший отец имеет удостоверение ветерана ВОВ?

подскажите имеет ли дочь право на компенсацию установки надгробного памяника, если умерший отец имеет удостоверение ветерана ВОВ?

, Ольга, г. Краснодар
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга.

Изготовление и установка памятника бесплатны для отдельных категорий лиц, строго определенных российским законодательством в следующих документах:

Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 года N460;
ФЗ от 12.01.1996 года N8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»;
Указ Президента РФ от 03.03.2007 года N270;
Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 года N828;
ФЗ от 12.01.1996 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»;
Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»;
В соответствии с ними, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года государством предусмотрены компенсации по изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Для получения компенсации родственники, их представители или организации, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти, должны подтвердить расходы на изготовление и фактическую установку памятника и предоставить в военкомат следующие документы:

1.заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
2.документы, подтверждающие оплату выполненных работ по изготовлению и установке   памятника;
3.свидетельство о смерти;
4.справка о месте захоронения;
5.удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
6.фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.
Размер компенсации зависит от предусмотренных законодательством норм расходов и льготной категории погибшего (умершего).

С Уважением Земфира.