Здравствуйте Ольга.
Изготовление и установка памятника бесплатны для отдельных категорий лиц, строго определенных российским законодательством в следующих документах:
Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 года N460;
ФЗ от 12.01.1996 года N8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»;
Указ Президента РФ от 03.03.2007 года N270;
Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 года N828;
ФЗ от 12.01.1996 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»;
Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»;
В соответствии с ними, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года государством предусмотрены компенсации по изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.
Для получения компенсации родственники, их представители или организации, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти, должны подтвердить расходы на изготовление и фактическую установку памятника и предоставить в военкомат следующие документы:
1.заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
2.документы, подтверждающие оплату выполненных работ по изготовлению и установке памятника;
3.свидетельство о смерти;
4.справка о месте захоронения;
5.удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
6.фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.
Размер компенсации зависит от предусмотренных законодательством норм расходов и льготной категории погибшего (умершего).
С Уважением Земфира.