Какая необходима разрешительная документация для объекта некапитального строения (навес) с выходом его на муниципальную собственность

На первом этаже жилого дома функционирует кафе, для осуществления сезонной коммерческой деятельности (летнее кафе) на прилегающей территории нами был возведен навес, имеющий сборно-разборную конструкцию, без жесткого соединения с землей, конструкция имеет временный характер, не является капитальной постройкой, на осуществление сезонной деятельности заключается договор аренды с муниципальным учреждением на пользование землей. Нужна ли разрешительная документация на наличие такого навеса ?

  • Уведомление
    .jpeg
, Диана Назаренко, г. Махачкала
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! О возможности возведения некапитальной конструкции необходимо смотреть договор аренды, вид разрешенного использования участка, на каком именно участке она возведена и в границах ли того участка, что вам предоставлен в аренду. Опять же для каких целей предоставлен в аренду. Не может быть такое, что конструкция находится на участке жилого дома? Жилой дома, вы имеете в виду МКД? В таком случае возможно, что нужно будет решения общего собрания собственников квартир в МКД (ст 36 ЖК РФ) Если говорить строго про ГрК РФ, то для накопительной постройки на основании ст 51 не требуется разрешения на строительство.

Диана Назаренко
Клиент, г. Махачкала

Договор на размещение нестационарного объекта заключается с муниципальным учреждением, а именно Управление торговли, предпринимательства и рекламы г. Махачкала, и с их стороны никаких вопросов нет, как и со стороны жителей МКД, объект установлен по нормам и не выходит за «красную зону», однако же есть претензии с другого муниципального учреждения — Управление имущественных и земельных отношений города и требуют разрешение или «какие-нибудь документы» на этот навес, на вопрос какие именно не конкретизируют, ссылаясь на то, что «какие-то документы, должны быть, нельзя же просто так взять и построить навес», на просьбу об официальном запросе с указанием какие именно документы требуются и на основании чего, отвечают отказом и «угрожают» внеплановой проверкой. Поэтому хотелось бы знать помимо договора аренды на муниципальную землю нужна ли еще какая-либо разрешительная документация на не капитальное сооружение ?

В соответствии с ч 17 ст 51 ГрК РФ  Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:  строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Они могут провести проверку и даже вынести административный штраф и просто придется его обжаловать по КАС РФ в суде. Потому как это частая история, администрация требует разрешение на то на что не нужно. Но в суде такие вопросы снимаются. Единственное, что может быть у вас в договоре на размещение нестационарного объекта указаны его параметры и цель предоставления. Вот эти данные менять нельзя, в таком случае могут расторгнуть договор на размещение. То есть, например, если выдавалось разрешение под «ремонт обуви», а вы разместили пивной магазин. Это нарушение.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Диана!

В Махачкале по вашему вопросу действует и в нем порядок получения:

Об утверждении Положения о порядке размещения и функционирования нестационарных объектов потребительского рынка на территории г. Махачкалы и признании утратившим силу постановления от 30.06.2015 N 3303 (с изменениями на 22 декабря 2020 года)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ «ГОРОД МАХАЧКАЛА» ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 января 2019 года N 93Об утверждении Положения о порядке размещения и функционирования нестационарных объектов потребительского рынка на территории г. Махачкалы и признании утратившим силу постановления от 30.06.2015 N 3303

2) объекты уличной торговли — объекты дневного или сезонного размещения для развозной, разносной и уличной торговли через автомашины, автоприцепы, тонары, холодильные прилавки, компрессионные аппараты, изотермические емкости, лотки, палатки, столы, бахчевые развалы, а также открытые площадки летних кафе, платежные и развлекательные терминалы, торговые аппараты по продаже напитков и штучных товаров;
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Диана.

Вот этим договором

Договор на размещение нестационарного объекта заключается с муниципальным учреждением, а именно Управление торговли, предпринимательства и рекламы г. Махачкала, и с их стороны никаких вопросов нет

Вы получили право использования земельного участка находящегося в силу ст. 16 Земельного кодекса РФ в неразграниченной государственной собственности без его предоставления и установления сервитута в соответствии со ст. 39.36 Земельного кодекса РФ

Т.е. само наличие договора на размещения НТО дает Вам право использовать землю/земельный участок необходимый для его размещения.

С точки закона в Ваших действиях нет административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ.

И пока действует договор на размещение НТО и включен в схему размещения НТО, то Вы законно размещаете навес.

Диана Назаренко
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте, поступило Уведомление от Управления имущественных и земельных отношений города Махачкалы" о демонтаже нашего навеса в течении 2 месяцев, является ли это правомерным?

Здравствуйте, Диана.

На мой взгляд, при имеющихся у Вас документах, оно не правомерно.

Как минимум для правомерности такого требования нужно чтобы с Вами расторгли договор на размещение НТО и исключили его из схемы размещения.

Но этого же нет…