Могут ли предоставить академ в такой ситуации или единственный выход- отчисление?

могу ли я взять академический отпуск в университете, если не могу оплатить учебу?

Я на первом курсе заочного отделения, оплачиваю учебу сама и получилось так, что на какое то время осталась без работы. Конечно, это не входило в планы и сбережения на оплату учёбы пришлось потратить совсем не туда. Сейчас новое место работы найдено, но его поиск занял время, я просто не успеваю вовремя

внести платеж. Могут ли предоставить академ в такой ситуации или единственный выход- отчисление?

, Анна, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

        Здравствуйте, Анна!

        По указанным обстоятельствам (в связи с тяжелым материальным положением) Вы вправе рассчитывать на предоставлением академического отпуска, который предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет (Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»).

       В соответствии с п. 4 названного Порядка основанием для принятия решения является Ваше заявление, а подтверждающие документы требуется предоставлять только при их наличии.

       Прошу не забывать об оценке.