Хочу узнать, могут ли возникнуть проблемы с налогами РФ-РБ?

Я гражданин РФ, трудоустроен в Беларуси и живу в Минске. Сейчас планирую переезд в Санкт-Петербург и буду продолжать работать на белорусскую компанию удалённо. Хочу узнать, могут ли возникнуть проблемы с налогами? Двойное налогообложение? Или другие нюансы?

, Максим, Минск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

Статья 20

Метод устранения двойного налогообложения

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Следовательно, проблем с двойным налогообложением у Вас не возникнет.