Хочу продать 1/2 часть квартиры, второй собственник против, что делать?

, Виталий, г. Москва

Вам его согласие не надо получать. Вам важно отправить ему уведомление о продаже вашей доли с указанием цены и выждать 30 дней. После этого вправе продать любому постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.