8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У него было 2/3 доли квартиры и 1/3 доли была у матери

В ноябре 2020 года умер отец. У него было 2/3 доли квартиры и 1/3 доли была у матери. У нотариуса я написал отказ от наследства в пользу матери. А сейчас я передумал и хочу получить наследство отца в виде 1/3 доли в квартире. Нотариус отказывается аннулировать моё заявление и говорит обращаться в суд, хотя не прошло 6 месяцев со смерти и мать не вступила в наследство. Что вы мне посоветуете?

, Андрей, г. Курск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ  - Статья 1157. Право отказа от наследства 



1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц....3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе
 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений КаргапольцевЭксперт
Юрист, г. Курган
9.8 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Тут посоветовать нечего, так как отказ от наследства не может быть взят обратно или изменен.

Теоретически отказ от наследства может быть признан недействительной сделкой (не путать с отменой), если, к примеру, Вы докажете, что Вам не были разъяснены последствия такого отказа. Производится признание отказа от наследства недействительным в судебном порядке. Перспектив доказывания, если в самом заявлении об отказе и имеется отметка о разъяснении, практически нет.

мать не вступила в наследство

Мать могла не оформить наследственные права у нотариуса, не получить свидетельство, но это не означает, что она не приняла наследство. Если она проживает в их общей квартире, то приняла наследство фактическими действиями в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, а свидетельство может получить спустя сколько угодно времени.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 


С уважением

0
0
0
0
Алёна Жукова
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! При подаче подобных документов нотариус объясняет наследнику правовые последствия регистрации документа. Следовательно, наследник четко понимает, что подписывая заявление, он утрачивает возможность его последующего отзыва (ст.1157 ГК РФ).

При определенных обстоятельства решение Вашего вопроса возможно в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у нас есть квартира где было 4 собственника по 1/4 доли у каждого, один умер и мы вступили втроём в его наследство и нам выделили ро 1/12 доли, это верно или нет?
Здравствуйте, у нас есть квартира где было 4 собственника по 1/4 доли у каждого,один умер и мы вступили втроём в его наследство и нам выделили ро 1/12 доли,это верно или нет?объясните как расчет произведён
, вопрос №3043270, Светлана, г. Казань
Жилищное право
2 доли принадлежат мне и моему сыну, а 3 доли - моей сестре и ее сыну, моему племяннику
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Николаевна. Наша 3-хкомнатная квартира находится в долевой собственности. 2 доли принадлежат мне и моему сыну, а 3 доли -- моей сестре и ее сыну, моему племяннику. Племянник в браке, имеет несовершеннолетнюю дочь, которая прописана по месту жительства матери. Сейчас он хочет сделать временную регистрацию дочери на полгода, для детсада и поликлиники. Вопрос: может ли повлиять эта временная регистрация на последующую продажу квартиры, и чем это может грозить нам с сыном?
, вопрос №3043724, Ирина Николаевна, г. Москва
Наследство
Есть ли еще какие-то подводные камни при смене фамилии?
Я хочу сменить свою фамилию по личным причинам, без замужества. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть в будущем какие-либо проблемы с получением наследства, с правом собственности на квартиру. Сейчас я владею 1/2 кв в равных долях с матерью. Могут ли мои родственники (сестра) допустим при оспаривании завещания (если мать решит завещать сестре 1/4 кв) использовать мою смену фамилии как аргумент в пользу отказа оспаривания? Есть ли еще какие-то подводные камни при смене фамилии?
, вопрос №3043946, Александра, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире
Здравствуйте! Ситуация такая: имею долю в квартире, две другие доли принадлежат матери и брату. В квартире не проживаю. В данный момент мать с братом хотят квартиру продать, купить меньшую по площади. От меня требуют доверенность на продажу моей доли. Вопросы такие: 1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире? 2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости? Спасибо!
, вопрос №3044155, Мария, г. Тольятти
Жилищное право
Для регистрации в Росреестра надо писать дроби долей, что будет в числите и знаменателе?
70 % и 30% доли квартиры. Для регистрации в Росреестра надо писать дроби долей, что будет в числите и знаменателе?
, вопрос №3044165, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2021