Имеет ли право муж выгнать меня с этого дома

Подала на развод с мужем.есть несовершенолетний ребенок.не дивем с мужем полтора года.беременна сейчас рт другого.но есть дом в совместном браке.имеет ли право муж выгнать меня с этого дома

, елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если дом приобретен в период брака на общие средства супругов, то он находится в общей совместной собственности и у Вас равное с мужем право пользования этим домом.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

но есть дом в совместном браке

елена

Тут и кроется ответ. Поскольку дом куплен в период брака, то данное имущество считается совместной собственностью. А это значит, что супруг не имеет право вас выписывать даже несмотря на факт будущего развода.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.