Как действовать для получения возмещения ущерба по полису ОСАГО

Здравствуйте. Надеюсь на Вашу помощь, уважаемые юристы, прошу с высоты своего опыта и знаний подсказать. Произошло ДТП, сотрудники ДПС, прибывшие на место ДТП оформили схему ДТП, взяли письменные объяснения у участников ДТП и вынесли «Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении», при этом исказили фактические обстоятельства ДТП (фактически виноват второй участник действия которого не оценивались в определении, т.к. он задним ходом выезжал с прилегающей к дороге территории частного дома и не предоставил участнику движения, ехавшему по дороге, преимущества в движении, несмотря на подаваемый звуковой сигнал водителем ТС, двигавшегося по дороге (там дедушка в возрасте, видимо глуховатый), а в определении сотрудники ДПС написали, будто участник ДТП, двигавшийся по дороге проявил невнимательность и допустил наезд на стоящее ТС), вследствие этого, в определении изначально рассматриваются действия одного из участников  ДТП (мои) как противоречащие ПДД, но не содержащие состава административного правонарушения. Причиной искажения обстоятельств ДТП послужило то, что на место ДТП во время оформления документов сотрудниками ДПС прибыл некий субъект, отозвал в сторону одного из ДПСников, и после этого разговора поведение сотрудников ДПС и отношение к «невиновному» участнику изменилось.

Было двое свидетелей, по одному со стороны каждого из водителей. Супруга деда, которая сидела в автомобиле, когда он пытался выехать задним ходом на дорогу и их сосед, который показал, что автомобиль под управлением деда задним ходом выехал с прилегающей территории на дорогу, тем самым спровоцировав ДТП. Показания свидетелей приобщены к административному материалу.

Мне уже подсказывали примерный порядок действий для получения страхового возмещения (вкратце, обратиться в страховую, потом к фин.омбудсмену, далее в суд, оспаривать отказ в выплате и параллельно обжаловать определение, где просить изменить определение путем исключения из него выводов инспектора о допущении мной наезда на стоящее ТС по невнимательности, а также обратиться в ГИБДД с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении выехавшего задним ходом на дорогу водителя по факту непредоставления права преимущественного проезда), но он меня смущает, т.к.:

— пока что по определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в части после слова «установил» инспектор написал, что я по невнимательности допустил наезд на стоящее ТС, считаю, его нужно обжаловать для исключения из определения формулировок о наезде мною на стоящее авто и одновременно отказал в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня за отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения;

— непонятно, есть ли смысл обращаться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения до фактического вынесения решения судьей по жалобе вышеуказанное на определение.

Ведь страховая, предполагаю, откажет… не будет ли логичным сначала обжаловать определение, а потом только, если жалобу удовлетворят, обращаться в страховую за выплатой возмещения? Как правильно сделать всё по закону? Хочу еще раз напомнить, меня интересует порядок действий в такой ситуации.

И если не затруднит, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: ограничен ли срок обращения в страховую и если да, то что делать в случае его пропуска?

Спасибо за ответы заранее.

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и вынесли «Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении»,

Леонид

Вы его отдельно как понимаю не обжаловали?

Если нет, то

Мне уже подсказывали примерный порядок действий для получения страхового возмещения (вкратце, обратиться в страховую, потом к фин.омбудсмену, далее в суд, оспаривать отказ в выплате и параллельно обжаловать определение

Леонид

То подсказали Вам совершенно верно.

На это как раз обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» где отмечено, что

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована.Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.
считаю, его нужно обжаловать для исключения из определения формулировок о наезде мною на стоящее авто и одновременно отказал в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня за отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения;

Леонид

Да, Вы можете его обжаловать, если не истек 10 дневный срок с момента его получения. Как отмечено в ст. 30.1 КоАП РФ

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Срок подачи жалобы определяется по правилам ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
— непонятно, есть ли смысл обращаться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения до фактического вынесения решения судьей по жалобе вышеуказанное на определение.

Леонид

Если не пропущен срок обжалования и Вы подали жалобу на определение, то сначала стоит дождаться принятие судом решения — после чего обращаться в страховую компанию.

Лишь в том случае, если пропущен срок обжалования определения — то Вы можете воспользоваться предложенным Вам вариантом и обратиться в страховую компанию с последующей перспективой обращения в суд.

Ведь страховая, предполагаю, откажет… не будет ли логичным сначала обжаловать определение, а потом только, если жалобу удовлетворят, обращаться в страховую за выплатой возмещения? Как правильно сделать всё по закону?

Леонид

В данном случае, сначала стоит обжаловать определение.

И если не затруднит, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: ограничен ли срок обращения в страховую и если да, то что делать в случае его пропуска?

Леонид

НЕт, в сроках обращения в страховую компанию Вы не ограничены.

Подать заявление Вы вправе в любое время.

Леонид
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы его отдельно как понимаю не обжаловали?

Петров Михаил

Благодарю за ответ, Михаил. Жалобу подал, просил изменить определение путем исключения из определения фразы о том, что я по невнимательности допустил наезд на стоящее авто (фактически — это вся часть определения после слова «установил»).

Тогда  дождитесь  её рассмотрения и после этого обращайтесь в  страховую