Имею ли я право вступить сейчас?

Добрый день. Если я два года назад не вступила в наследство, просто не нуждалась в нем. Имею ли я право вступить сейчас?

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если только через в суд и если докажите или уважительность причин пропуска срока или то что фактически вступили в наследство.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства. Этот срок подлежит восстановлению только по уважительным причинам в случае, если обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо, если согласны другие наследники.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Ирина Зимина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Этот срок может быть восстановлен в суде только по причинам, признанным судом уважительными.

Был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) «О судебной практике по делам о наследовании». И там было сказано дословно следующее: «требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Каждый случай индивидуален. Возможно Ваши обстоятельства суд сочтет уважительными.