Как признать право собственности?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста. Есть договор купли-продажи торгового киоска. Продавец ликвидирован более 16 лет назад. Покупатель - физ лицо. У продавца не было оформлено право собственности на объект. Покупатель по договору купил у него этот объект, содержит его. С каким иском обратиться в суд для признания права собственности на объект за покупателем? Приобретательная давность? Или как уклонение одной из стороны в регистрации права?

, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если истец владеет этим объектом 16 лет, то проще по приобретательной давности признать право собственности через суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

но как быть тогда с таким разъяснением в постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 10/22:

владение имуществом как своим собственным означает владение не по
договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) ??? в нашем случае же заключен договор.

Вы смотрели выписку из ЕГРН по данному объекту?  кто значится собственником на данный момент?