Деятельность ИП после банкротства ООО

Являюсь директором и соучредителем организации ООО "А" , доля 50%.

В данный момент начинаем процедуру банкротсва по ООО "А".

Но имеется также собственное ИП, которое осуществляет другую деятельность.

При банкротстве ООО, смогу ли я вести деятельность ИП ?

Накладывает ли банкротсво ООО какиие-то ограничения на деятельность ИП ?

Уточнение от клиента

Если привлекут к субсидиарной ответственности как директора, в данном случае какие ограничения?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Михаил, добрый день!

Банкротство юридического лица ООО, ни в коем случае, не затрагивает деятельность ИП.  Это разные субъекты гражданских правоотношений, каждый из которых самостоятельно несет ответственность.

Юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим долгам и обязательствам.

Статья 56 ГК РФ. Ответственность юридического лица (действующая редакция)

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если при проведении банкротсва меня, как директора, привлекут к субсидиарной ответственности ?

Тогда вы лично будете нести ответственность, но ограничения для занятия предпринимательской деятельности как ИП законом не предусмотрено.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При банкротстве ООО, смогу ли я вести деятельность ИП ?

Да, сможете.

Накладывает ли банкротсво ООО какиие-то ограничения на деятельность ИП ?

Если в ходе банкротства Вас не привлекут к субсидиарной ответственность в рамках части 1 статьи 61.11. ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» и не начнут дальше Вас лично банкротить, то ограничения деятельности Вашего ИП не будет.

Если привлекут к субсидиарной ответственности как директора, в данном случае какие ограничения?

Михаил

Вам придется в той или иной части отвечать по долгам ООО, т.е. с Вас взыщут денежные средства.

Если Вы сразу закроете такую задолженность, то никаких ограничений не будет.