Здравствуйте можно если человек умер у него был кредит, и кредит перешел в наследство другому человеку, и

Здравствуйте можно если человек умер у него был кредит , и кредит перешел в наследство другому человеку, и этот человек платил все месяца кредит до вступления в наследство но как вступила в наследство банк еще требует сверху 35 тысяч говорят проценты за эти полгода хотя нету просрочек!!! Это законо

, Людмила, г. Москва
Александр Капустин
Юрист, г. Абакан

Людмила доброго вам времени суток.

Если кредитор злоупотребил правом. Например, если он был осведомлен о смерти наследодателя, но намеренно, без уважительных причин длительно не предъявляет требования об исполнении долговых обязательств к наследникам, которые не знали о заключении договора, суд отказывает во взыскании процентов по нему за весь период со дня открытия наследства.Такая позиция суда справедлива, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий кредитора.

В пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», указала, что начисление процентов по кредиту после смерти должника и до принятия наследниками наследства является незаконным.