Долги ЖКХ у бывшей жены
Здравствуйте. У меня с бывшей супругой имеется дом, в котором проживает только она.Я живу в другом месте.Она копит долги за электроэнергию уже больше 50 тысяч.говорит, что я должен оплачивать половину.Но почему, я ведь там не проживаю?
Добрый день.
В случае, если данный дом был приобретен в период брака, он считается совместным имуществом в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, вне зависимости на кого из супругов зарегистрировано право собственности.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ).
До момента пока супругами не произведен раздел совместной собственности, режим совместной собственности сохраняется, несмотря на то, что брак расторгнут.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ и 153 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом (ст. 253 ГК РФ).
Следовательно, у Вас такие же обязательства по содержанию жилого помещения, как и у бывшей супруги, до момента раздела совместно нажитого имущества. А это значит, что например, при взыскании коммунальных платежей управляющая организация может подать заявление на взыскание с любого собственника вне зависимости от факта проживания в доме.
Для разрешения ситуации необходимо разделить имущество. Раздел имущества может быть произведен по соглашению сторон с нотариальным заверением соглашения или в судебном порядке.
Надеюсь, что информация была для Вас полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.