Таким образом она хочет сказать, что меня нет в завещании?

Добрый день! Открыто наследственное дело. Почему нотариус отказывает мне в написании заявления в праве на наследство ? Нотариус утверждает, что завещание было составлено при жизни. И что ? Таким образом она хочет сказать, что меня нет в завещании ????

, Сергей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нотариус обязан принять заявление о вступлении в наследство. Если отказывает в принятии, то требуйте письменного отказа, в котором должны быть изложены причины таких действий.

ст.48 Основ законодательства о нотариате

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.
В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Сергей! Нотариус должна принять у вас заявление, и предоставить на него письменный ответ. Даже если есть основания для отказа во вступление в наследство.

Возможно в завещании не указаны вы как наследник. И в этом случае вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если подпадаете по указанные в норме категории лиц (статья 1149 ГК РФ).

Какой срок прошел с даты смерти наследодателя? Не пропустите срок 6 месяцев с даты смерти, при необходимости вы можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав, в том числе и вступлении в наследство.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Москва
Прошёл месяц с даты смерти наследодателя. Я не попадаю под категорию лиц статья 1149 ГК РФ. Пытаюсь понять, если смысл писать заявление, если все имущество указано в завещании и возможно меня там нет

Напишите заявление и нотариус обязан Вам ответить письменно, с обоснованием причины отказа в принятии указанного заявления и разъяснения порядка обжалования. Если вы будете не согласны с отказом, пишите жалобу.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Доброго дня! При наличии завещания к нотариусу вызывают только тех лиц, которые указаны в нем в качестве наследников, в случае если все наследственное имущество распределено между ними. Если завещание не охватывает всю наследственную массу, то в отношении не указанного в завещании имущества действуют правила наследования по закону. В этой ситуации к наследованию сначала призываются наследники первой очереди.

Сергей
Клиент, г. Москва
Со слов нотариуса, все имущество указано в наследстве! Она не отказывает в ознакомлении с завещанием, но у меня нет возможности лично ознакомиться, так как проживаю в другом городе. Хочу сделать доверенность на жену, чтобы она съездила и написала заявление о праве вступления в наследство, но если возможно меня нет в завещании, то смысл в этом отпадает? Правильно?

Если Вас нет в завещании, а завещание охватило всю наследственную массу - то смысла нет, вы правы.