Вопрос: Как получить налоговый вычет за обучение, если там нужна справка 2-НДФЛ(Справка с работы, как я понимаю) Я не работаю, родители на пенсии

Здравствуйте, мне 18 лет, учусь в вузе на платной основе на 1 курсе.

Вопрос: Как получить налоговый вычет за обучение, если там нужна справка

2-НДФЛ(Справка с работы, как я понимаю)

Я не работаю, родители на пенсии.

, Никита, г. Москва
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Никита! Когда речь идет о возврате денег вследствие применения вычета: возврату подлежат не деньги, истраченные на учебу, а часть налога (НДФЛ), уплаченного в бюджет в течение года (эту обязанность выполняют работодатели или иные лица, от которых человек получает доход).

Т.к. Вы официально не трудоустроены (нет дохода, облагаемого по ставке 13%), родители пенсионеры права на получение налогового вычета на обучение у Вас не возникает.

Если у Вас есть брат (сестра) получающие доход облагаемый по ставке 13%, то в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность -у них есть право на получение указанного социального налогового вычета