В общем какие я могу предпринять шаги, чтоб Нотариус из Барнаула мне сказал, есть ли у меня вообще законное право претендовать на что либо, и возможно ли это сделать без поездки в Барнаул
Добрый день, хотел бы получить консультацию. Если необходимо оплачу, разумеется.
Я не сталкивался с наследственными делами, и хотел бы понять мои варианты.
Моя основная цель узнать, на какой стадии я могу выяснить являюсь ли я наследником, принадлежит ли мне что-либо согласно очереди наследников,
чтоб не тратить много времени, и денег. Вся проблема в том, что я в Ростове-на-Дону живу, а Нотариус в Барнауле.
Но я читал, что я могу все это сделать и удаленно. По крайне мере заявление и заявлении о себе.
Суть ситуации.
Я внучатый племянник. (Женщина что умерла является родной сестрой моей бабушки (матери моего отца) И отец и бабушка умерли.
Со слов моей матери у нее никого не было, муж давно умер, детей нет... Но кто-то же открыл наследственное дело... Возможно было и завещание кому-то.
Кто мог открыть наследственное дело я также не могу даже представить, возможно я ниже данной очереди и мне нет смысла что-то предпринимать.
Сидя вечером случайно мониторил сайт и наткнулся на Наследственное дело, с его номером и ФИО Нотариуса. Это все что у меня есть, ибо с родственниками давно не общались.
У меня из документов собственно есть только паспорт, и свид о рождении себя. Но судя из закона я понял именно заявление я могу написать и без доказательства родства.
Также я могу как пишут отправить его по почте заверенной подписью. Но это лишь теория. Как дела обстоят я не знаю.
В общем какие я могу предпринять шаги, чтоб Нотариус из Барнаула мне сказал, есть ли у меня вообще законное право претендовать на что либо, и возможно ли это сделать без
поездки в Барнаул. Т.к. поездка в Барнаул обойдется тысячь в 200, а возможно я и не могу претендовать на что либо. Квартира там есть однушка это точно. Она в ней одна и проживала.