Здравствуйте, выплатят ли по дубликату справки о рождении ребёнка единоразовую выплату?

Здравствуйте,выплатят ли по дубликату справки о рождении ребёнка единоразовую выплату?

, мария, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария.

Выплата единовременного пособия на рождение ребенка, по дубликату законом не запрещена.

Но:

Вы можете столкнуться с ситуацией, когда сотрудники соцзащиты или ФСС не принимают справку, выданную повторно для оформления единовременной выплаты.

Чтобы этого избежать, необходимо подготовить документы о том, что ни мать, ни отец пособия еще не получали.

Справки получаются в СЗН и по месту работы. Необходимо требовать от сотрудников госструктур отказ в принятии дубликата в письменной форме, так как бумагу можно будет обжаловать в суде.

С Уважением Земфира.

Мария Гаврилова
Юрист, г. Тамбов

 Здравствуйте! Да, Вам должны выплатить, если Вы или Ваш супруг ранее не получали данную выплату.

 При рождении ребенка один из родителей либо лицо, его заменяющее, имеет право на единовременное пособие (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). С 1 февраля 2019 года этот размер составляет 17 479, 73 рублей.справка о рождении ребёнка — ее выдают органы ЗАГС вместе со свидетельством о рождении;

Для назначения пособия при рождении ребенка  должены представить (п. 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н, далее – Порядок):

заявление о назначении пособия;
справку о рождении ребенка из ЗАГСа (если ребенок родился за границей, то вместо справки из ЗАГСа – документ, выданный компетентным органом иностранного государства);
справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось.